শিরোনাম :
কাউন্সিলর গিয়াস সরকারের অনুসারীদের হামলা মারধর লুটপাট, দখলবাজি প্রতিবাদে মানববন্ধন সাদুল্লাপুরে দাদা নাতীনের অবৈধ সম্পর্ক,  নাতীনের পেটে সন্তান , দাদা গ্রেফতার ঠাকুরগাঁওয়ে আদালতে বিচারপ্রার্থীদের দূর্ভোগ লাঘবে “ন্যায়কুঞ্জ” উদ্বোধন সড়কে চলাচলে কূটনীতিকদের  নিরাপত্তা নিতে হলে টাকা পরিশোধ করতে হবে প্রধানমন্ত্রীকে এরদোয়ানের ফোন নির্বাচন সুষ্ঠু করতে নির্বাচন কমিশন (ইসি) কি ব্যবস্থা  নিয়েছে তা জানতে চেয়েছে জাপান সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে যা বললেন আইজিপি  দুর্নীতি ঢাকতে সংবাদকর্মীকে মারধর ; সরকারি দপ্তরে ৮ ঘন্টা অবরুদ্ধ দিঘলিয়ার ফায়ার সার্ভিসের সময়োপযোগী পদক্ষেপে বড় ধরণের অগ্নি দুর্ঘটনার থেকে রক্ষা পেল পথের বাজার দিঘলিয়ায় জামান জুট মিলের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে গিয়ে ওজোপাডিকো কর্মকর্তা লাঞ্চনার শিকার
ভ্যাট আদায়ে গতি বাড়াতে বিকল্প ব্যবস্থাপনায় যাচ্ছে এনবিআর

ভ্যাট আদায়ে গতি বাড়াতে বিকল্প ব্যবস্থাপনায় যাচ্ছে এনবিআর

আদায়ে গতি বাড়াতে স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভ্যাটের হিসাব রাখতে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) গত বছরের সেপ্টেম্বর থেকে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে ইলেকট্রনিক ফিসকল ডিভাইস (ইএফডি) বসানো শুরু করে। ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত ৩ হাজার ৪৭৮টি প্রতিষ্ঠানে ওই মেশিন বসানো হয়েছে, যা মোট প্রতিষ্ঠানের ১ শতাংশের কিছুটা বেশি। আর প্রথমদিকে বিনামূল্যে দেয়া হলেও এনবিআর কয়েক মাস আগে মেশিনপ্রতি ২০ হাজার টাকা মূল্য আরোপ করে। কিন্তু নিজস্ব জনবল ও অর্থায়নে ইএফডির আওতা বাড়ানো এবং রক্ষণাবেক্ষণ কঠিন হওয়ায় এনবিআর বিকল্প ব্যবস্থাপনার দিকে এগোচ্ছে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সংশ্লিষ্ট সূত্রে এসব তথ্য জানা যায়।
সংশ্লিষ্ট সূত্র মতে, ভ্যাট প্রদানের ক্ষেত্রে ব্যবসায়ীরা বিক্রির ঘোষণায় আশানুরূপ সাড়া দিচ্ছে না। ফলে নানা উদ্যোগ নিয়েও এনবিআর লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী ভ্যাট আদায় করতে পারছে না। ২০১৯ সালের জুলাইয়ে দেশে নতুন ভ্যাট আইন চালু হয়। নতুন ভ্যাট আইন চালুর সময় এনবিআরের পর্যালোচনায় বলা হয়েছে, সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে প্রতি বছর ১৫ থেকে ২০ হাজার কোটি টাকা ভ্যাট বাড়বে। কিন্তু বাস্তবে তা হয়নি। আইন হওয়ার প্রথম বছর অর্থাৎ ২০১৯-২০ অর্থবছরে ভ্যাট আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১ লাখ ৮ হাজার ৬০০ কোটি টাকা। কিন্তু আদায় হয়েছে ৮৪ হাজার ৮৫২ কোটি টাকা। আর গত অর্থবছরে ভ্যাট আদায় হয়েছে ৮৫ হাজার ৫০৯ কোটি টাকা। নতুন আইন চালুর ২ বছরে ভ্যাট আদায় বেড়েছে মাত্র ১০ হাজার কোটি টাকা।
সূত্র জানায়, ভ্যাট আদায়ের বিদ্যমান পরিস্থিতিতে এনবিআর এবার থার্ড পার্টির মাধ্যমে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে ইএফডি বসাতে যাচ্ছে। এ বিষয়ে ইতোমধ্যে সংস্থাটির দেয়া প্রস্তাবে নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়। ওই আলোকে সংস্থাটি শিগগিরই টেন্ডারে যাচ্ছে। প্রাথমিকভাবে ঢাকার দুটি ও চট্টগ্রামের একটি কমিশনারেটে নতুন এই ব্যবস্থাপনা চালু করা হবে।
সূত্র আরো জানায়, দেশে ভ্যাট নিবন্ধনের সংখ্যা ৩ লাখের কাছাকাছি। কিন্তু এত সংখ্যক প্রতিষ্ঠানে মেশিন বসানো ও রক্ষণাবেক্ষণ এনবিআরের নিজস্ব জনবল দিয়ে সম্ভব নয়। সেজন্যই থার্ড পার্টির মাধ্যমে ইএফডি ব্যবস্থাপনা করার উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে। সেজন্য শিগগিরই টেন্ডারের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠান নির্বাচন করা হবে। আর নির্বাচিত প্রতিষ্ঠান মাঠপর্যায়ে মেশিন বসানো, মেরামত ও দেখভাল করবে। ভ্যাট আদায়ের বিপরীতে ওই প্রতিষ্ঠান কমিশন পাবে। তবে এনবিআর থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে সার্ভার নিয়ন্ত্রণ ও মনিটরিং ব্যবস্থা চালু থাকবে।
এ বিষয়ে এনবিআর চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম জানান, লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী ইএফডির পরিধি বাড়ানো সম্ভব হয়নি। ইএফডি নিয়ে এনবিআরের প্রক্রিয়াটি ফলপ্রসূ কিন্তু টেকসই নয়। সেজন্যই এনবিআর ভিন্ন প্রক্রিয়ায় এগুচ্ছে। ইএফডি ব্যবস্থাপনায় বড় একটি পরিবর্তন আনা হচ্ছে। ওই বিষয়ে একটি নীতিগত সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। শিগগিরই এ বিষয়ে একটি ঘোষণা আসবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published.




কপিরাইট © ২০২১ || দি ডেইলি আজকের আলোকিত সকাল - সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত