সিরাজগঞ্জে ইট-ভাটার কালো ধোঁয়ায় জীব-বৈচিত্র হুমকির মুখে,পরিবেশ ছাড়পত্র ছাড়াই আবাদী জমিতে অর্ধশত ইট-ভাটা

সিরাজগঞ্জে ইট-ভাটার কালো ধোঁয়ায় জীব-বৈচিত্র হুমকির মুখে,পরিবেশ ছাড়পত্র ছাড়াই আবাদী জমিতে অর্ধশত ইট-ভাটা

সেলিম রেজা সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি:
সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জে আবাদী জমিতে পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র ছাড়াই চলছে অর্ধশত অবৈধ ইটভাটা। ইটভাটার কালো ধোঁয়ায় জীব-বৈচিত্র এখন হুমকির মুখে পড়ছে। অজ্ঞাত কারণে স্থানীয় প্রশাসন নিরব থাকায় এলাকাবাসীর মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।
জানাযায়, উপজেলার ৯টি ইউনিয়নে যত্রতত্র ব্যাঙের ছাতার মতো ৩ ফসলী আবাদী জমি গুলো ক্রমেই গিলে ফেলেছে অর্ধশত অবৈধ ইটভাটা। সরকারি বিধি লংঘন করে একদিকে আবাদী জমি অন্যদিকে আবাসিক এলাকায় ইটভাটা গুলো গড়ে উঠে। আর এ কারনেই এই সকল ইটভাটা গুলো পরিবেশ ছাড়পত্র না পাওয়ায় ঝুলে আছে ছাড়পত্র গুলো পরিবেশ অধিদপ্তরেই, ইটভাটা মালিকরা স্থানীয় প্রশাসনকে ম্যানেজ করে খুঁটির জোরে এই অবৈধ ভাটা গুলো চালিয়ে যাচ্ছে। ইট তৈরির মুল উপকরন মাটি আর এই মাটি সংগ্রহে আবদী জমির টপ সয়েল কাটার মহাউৎসব শুরু হয়েছে। ভাটার পাশের্বই আবাদী জমির টপ সয়েল কেটে যেন পাহাড় গড়ে তুলেছে ভাটা মালিকগণ।
ইটভাটায় মাটি বহনকারী নম্বর বিহীন ট্র্রাক ব্যবহার করায় গ্রামীন রাস্তা গুলো ব্যবহার অনুপযোগি হয়ে পড়ছে, ট্রাকের উড়ন্ত ধুলায় পথচারীরা নানা মুখী সমস্যার সম্মুখিন হচ্ছে।বিভিন্ন বয়সী মানুষ এই ধুলার কারণে শ্বাসকষ্ঠ সহ বিভিন্ন ধরনের জটিল ও কঠিন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। এছাড়াও কয়লার মূল্য বেশি হওয়ায় ভাটা গুলোতে ব্যাপক খড়ি পড়ানো হচ্ছে। এতে উজাড় হয়ে যাচ্ছে বৃক্ষরাজী ও বনাঞ্চল। সেই সাথে খড়ির মুল্য ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় সাধারণ মানুষের খড়ির মুল্য দিন দিন হাতের নাগালের বাহিরে চলে যাচ্ছে।
ছাড়পত্র বিহীন অর্ধশত ইটভাটার কালো ধোঁয়ায় পরিবেশ দূষনের কারণে এই উপজেলার আকাশ-বাতাস যেন ভারী হয়ে উঠছে। জীব-বৈচিত্রে নেমে এসেছে স্থবিরতা। পরিবেশ দূষনের কারণে ফলন্ত গাছ গুলো ক্রমেই ফলশুন্য হয়ে পড়ছে।
ছাড়পত্র বিহীন অবৈধ ইট-ভাটার সম্পর্কে রায়গঞ্জ ইট-ভাটা মালিক সমিতির দপ্তর সম্পাদক ও হাসান বিক্রস এর মালিক হাজী ছানোয়ার হোসেন এর কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমাদের ব্যবসা তো অবৈধ না, শুধু আমরা পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র পাই নাই এজন্য আপনারা এই ব্যবসাকে অবৈধ বলতে পারেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার তৃপ্তি কণা মন্ডলের এ কাছে ছাড়পত্র বিহীন অবৈধ ইট-ভাটার সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এই উপজেলায় কত গুলো ইটভাটার পরিবেশ ছাড়পত্র আছে বা নেই সেটা আমার জানা নেই,, তবে আগামীতে ছাড়পত্র বিহীন ভাটাগুলোর বিরুদ্ধে ভ্রামমান আদালতের মাধ্যমে ব্যবস্থা গ্রহণ করব।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published.




কপিরাইট © ২০২১ || দি ডেইলি আজকের আলোকিত সকাল - সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত