বাগেরহাট প্রতিনিধি : সুন্দরবন থেকে ইঞ্জিন চালিত নৌকা, হরিণের মাংস ও চামড়া জব্দ করা হয়েছে। সোমবার (২৮ মার্চ) সকালে সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের শরণখোলা রেঞ্জের দুবলার নীলবাড়িয়া খাল থেকে স্মার্ট টিমের সদস্যরা এসব জব্দ করেন। এসময় বনবিভাগের টিমের উপস্থিতি টের পেয়ে শিকারী দল পালিয়ে যায় । উদ্ধার হওয়া হরিণের মাংস মাটি চাপা দেওয়া হয়েছে।
দুবলা ফরেষ্ট টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নজরুল ইসলাম বলেন, পূর্ব সুন্দরবনের শরণখোলা রেঞ্জের স্মার্ট পেট্রোলিং টিম-২ এর সদস্যরা সোমবার সকালে দুবলারচর এলাকার নীলবাড়ীয়া খালে টহলদান কালে একটি চলন্ত ট্রলার দেখতে পান। বনরক্ষীরা সেটিকে ধাওয়া করে থামাতে বললে শিকারীরা ট্রলারটি বনে ভিড়িয়ে পালিয়ে যায়। পরে ট্রলারে তল্লাশী চালিয়ে একটি হরিণের চামড়া, আট কেজি হরিণের মাংস ও দুই শতাধিক মাছ ধরার বর্শী উদ্ধার করা হয়।
তিনি আরও বলেন, উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশ ক্রমে জব্দকৃত ট্রলার দুবলা ফরেষ্ট অফিসে রাখা হয়েছে এবং মাংস কেরোসিন দিয়ে বনে মাটি চাপা দেওয়া হয়েছে। এ ব্যাপারে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। এ বিষয়ে বন্যপ্রানী অপরাধ দমন ইউনিটের প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত স্বেচ্ছাসেবক মিডিয়া কর্মী সোহেল রানা বাবু উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন জীব বৈচিত্র্য রক্ষার মাধ্যমে আমাদের টিকে থাকতে হবে।তাই নির্বিচারে বন্যপ্রানী নিধন বিশেষ করে বাঘ,হরিন শিকার বন্ধে বনবিভাগ সহ সকলকে আরও বেশী তৎপর হতে হবে, এছাড়াও প্রায়শঃই দেখা যায় হরিনের মাংস আটক হলেও এদের শিকারী বা বহনকারীরা ধরা ছোঁয়ার বাইরে থেকে যাচ্ছে একারনে নির্বিচারে হরিন সহ অন্যান্য বন্যপ্রাণী শিকার হচ্ছে।তাই বন বিভাগকে আরও বেশী কৌশলী হয়ে শিকারী সহ এগুলো আটক করতে হবে।
Leave a Reply